Vereine

Wiedermal typisch Staffeleggtal: In Herznach-Ueken gibt es viele Vereine, welche verschiedenste Interessengruppen ansprechen. Ob Sie nun gerne turnen, musizieren oder schiessen, bestimmt finden Sie einen Verein der Ihnen Spass macht. Gestalten Sie Ihre Freizeit abwechslungsreich! Unsere Dorfvereine freuen sich über Ihren Besuch.

Die Vereine erfüllen nach wie vor eine wichtige Funktion in unserem Dorf. Sie bieten den Einwohnern sinnvolle Freizeitbeschäftigungen und vitalisieren mit ihren vielfältigen Aktivitäten das gesellschaftliche und kulturelle Leben. Die aktive Vereinsmitgliedschaft bietet für manchen Neuzuzüger eine gute Gelegenheit, Kontakte zu knüpfen und sich im Dorf zu integrieren. Trotz dieser positiven Aspekte müssen auch in Herznach-Ueken manche Vereine immer wieder um neue Mitglieder kämpfen.

Vereinsverzeichnis

Daniel Rechsteiner
Sonnhaldenstrasse 10
5027 Herznach
mdrechsteiner@gmx.ch
Tel. 062 871 35 66
Website

 

Elsi Deiss
Bachweg 1
5028 Ueken
bachweg1@gmx.ch
Tel. 062 871 72 04

Daniela Schmid
info@frauen-herznach-ueken.ch
Tel. 077 410 70 42
Website

Marlis Schmid
Hofackerweg 4
5027 Herznach
062 842 67 24
marlis-schmid@bluewin.ch

Rita Strebel
ritastrebel@gmx.ch
Tel. 079 395 84 08
Website

 

Roland Obrist
Hauptstrasse 34
5070 Frick
r.obrist@multimedia-fricktal.ch
Website

Adrian Weber
Bergwerkstrasse 17
5027 Herznach
info@weber-gmbh.ch
Tel. 079 432 74 33

Michael Steffen (Obmann und Jagdaufseher 2)
Buechstrasse 5
5027 Herznach
Tel. 079 535 25 07
steffen.herznach@bluewin.ch

 

Urs Schmid (Jagdaufseher 1)
Kornbergstrasse 2
5028 Ueken
079 642 45 22
uschmid68@bluewin.ch

Timo Hartmann
Steigerstrasse 18
5027 Herznach
thartmann2004@gmail.com
 

Jacqueline Lenzin-Greub
Chorbacher 11
5079 Zeihen
jacqui-lenzin74@hotmail.ch
Tel. 079 533 27 79

Marco Mayr
Zeiherstrasse 27
5028 Ueken
marco.mayr@interbit.ch
 

Martin Senn
Alte Landstrasse 25
5027 Herznach
martin-senn@hispeed.ch​​​​​​​
Tel. 062 871 23 89

Ruedi Acklin
Hofackerstrasse 2
5027 Herznach
ruedi.acklin@bluewin.ch
Tel. 062 878 17 08

Tamara Büchi
Rainweg 6
5028 Ueken
databuechi@bluewin.ch
Tel. 062 876 22 00

Ariane Brogle
Schulstrasse 11
5027 Herznach
praesi@mghu.ch
Website

Verena Kläusler
Wüstyrebenweg 397
4325 Schupfart
klaeusler@konrad-mueller-ag.ch
Website

Alois Boog
Uekerstrasse 37
5027 Herznach
aloisboog12@gmail.com
Tel. 062 878 22 40

David Marty
Burghaldenstrasse 13
5027 Herznach
marty.david@gmx.ch
Tel. 062 878 15 79

Reto Speckert Tel.
062 871 10 64
Website

Monica Rubin
Hauptstrasse 75
5027 Herznach
info@samariter-staffeleggtal.ch
Tel. 062 878 18 77
Website

Herbert Schmid
Rainweg 7
5028 Ueken
hbsa@hispeed.ch
Tel. 079 579 90 57
Website

Robin Wernli
robin.wernli@hotmail.ch
Tel. 079 691 60 82
Website

Corina Hartmann
Alte Landstrasse 7
5027 Herznach
mail@stv-herznach.ch
Tel. 077 435 72 73
Website

Claudia Balz Brunner
Geerenweg 503
5075 Hornussen
claudia.balz@bluewin.ch
Tel. 062 871 40 37
Website

Sabine Hänggi
Bündte 2
5027 Herznach
062 878 10 63
theatergruppe@bluewin.ch
Website

Fasnachtsverein Staffeleggtal
C/o Carsten Nowack
Mooshaldenstrasse 9B
5027 Herznach

dein.fasnachtsverein@outlook.com
Tel. 079 635 59 20 / 078 652 11 39